22 июня – день, который мы проживаем сердцем. В этом году исполняется 85 лет с того трагического раннего утра 1941 года, когда началась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Вместе с первыми залпами Великой Отечественной к нам пришли боль, потери, неизвестность и невероятная, всепобеждающая сила народного единства.
Сегодня, в День памяти и скорби, мы склоняем головы перед миллионами сыновей и дочерей, не вернувшихся с полей сражений. Вечная память павшим, вечная благодарность живым свидетелям тех лет.
2026 год объявлен Годом единства народов России. И нет исторического факта весомее, чем то, как в далёком 1941 году многонациональный народ нашей страны встал единой стеной. На фронт уходили русские, татары, башкиры, чуваши, марийцы, представители десятков других народов. На фронте в окопах, в тылу у станков всех объединяла одна цель – Победа.
Сегодня, в дни специальной военной операции, этот урок единства нужен нам как никогда. Мы видим, как наши земляки – независимо от происхождения и вероисповедания – вновь плечом к плечу защищают Отечество. Как десятки общественных организаций, национально-культурных центров объединяются, чтобы помочь бойцам на передовой и семьям военнослужащих. Это и есть историческая память в действии.
Дорогие ветераны! Низкий вам поклон за то, что выстояли, подняли страну из руин, сохранили её для нас. Здоровья вам, тепла и долгих лет жизни!
Уважаемые жители республики! В День памяти и скорби зажгите свечи, остановитесь на минуту молчания, расскажите детям о своих героях. Пока мы помним – мы непобедимы!
Председатель
Государственного Собрания
Республики Марий Эл М.З.Васютин