Участники СВО получат скидку на приобретение древесины. Головной комитет поддержал соответствующий законопроект.
В Государственном Собрании республики продолжается подготовка к пятнадцатой сессии регионального парламента. Профильные комитеты сегодня рассмотрели ряд законопроектов, внесенных в законодательный орган.
Члены Аграрного комитета оценили сразу несколько инициатив в области охоты и лесных отношений, в том числе устанавливающих новые меры социальной поддержки участников СВО и членов их семей. Законопроект предоставляет участникам спецоперации и их близким, проживающим в Марий Эл и имеющим в собственности земельный участок, право на 50-процентную скидку при покупке леса для строительства, реконструкции или ремонта дома и хозяйственных построек. Льгота устанавливается как коэффициент 0,5 к обычным ставкам платы за лес.
Право на льготу имеют сами участники СВО (в соответствии с Указом Главы Республики Марий Эл от 26 октября 2022 года № 176); супруги (в том числе вдовы/вдовцы, если брак был зарегистрирован до гибели участника СВО и они не вступили в повторный брак на момент подачи заявления); родители (усыновители).
В закон о лесопарковом зеленом поясе вокруг г. Йошкар-Олы предлагается внести изменения в части указания площади пояса с учетом его границ, включенных в Единый государственный реестр недвижимости.
Изменениями в закон о регулировании отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов уточняется порядок подачи заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Срок начала приема заявлений составит не менее 14 дней до начала сезона охоты (конкретную дату определит профильный Департамент).
Кроме того, расширяется перечень мероприятий, проведение которых дает охотникам преимущество при распределении разрешений в общедоступных угодьях. Ранее учитывались только подкормка охотресурсов и участие в зимнем маршрутном учете. Теперь в перечень дополнительно включаются работы по определению численности охотничьих ресурсов, по их сохранению и сохранению среды обитания, по регулированию численности, а также по поддержанию и увеличению поголовья.
На заседании Комитета по науке, образованию и молодежной политике положительную оценку получили изменения в республиканский закон об образовании. Поправки носят технический характер: уточняются формулировки отдельных показателей в формулах расчета субвенций для местных школ и детских садов, а также один из показателей в формуле расчета расходов на оплату труда советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
В ходе заседаний депутаты также обсудили проект постановления Государственного Собрания о внесении изменений в Положение о Комитете по науке, образованию и молодежной политике. К вопросам ведения Комитета теперь отнесено взаимодействие с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Марий Эл.