14 февраля в Марийском национальном театре драмы имени М. Шкетана состоялся праздничный концерт, посвящёнвй 35-летию республиканской молодёжной газеты «Кугарня».
Издание, основанное в 1991 году по инициативе объединения творческой молодёжи «У вий» («Новая сила»), за годы своего существования стало настоящей кузницей кадров марийской интеллигенции. Газета освещает общественно-политическую жизнь, уделяя особое внимание духовным запросам молодёжи, культуре, традициям, истории финно-угорских народов и проблемам села. Её читают не только в Марий Эл, но и в регионах компактного проживания мари.
Коллектив газеты – лауреат Государственной молодёжной премии Республики Марий Эл имени Олыка Ипая, победитель всероссийских конкурсов финно-угорской прессы. Редакция известна не только публикациями, но и живыми проектами, среди которых ежегодный фестиваль сатиры и юмора «Воштылаш, товатат, сулык огыл!» («Смеяться, право, не грешно!»).
От имени законодательного органа республики коллектив газеты «Кугарня» поздравила исполняющая обязанности Председателя Государственного Собрания Лариса Яковлева. Приветствуя участников мероприятия на марийском языке, она отметила особую роль издания в сохранении и развитии родного языка, а также в воспитании нескольких поколений творческой молодёжи.
«На протяжении многих лет «Кугарня» является не только голосом марийской молодёжи, но и надёжным партнёром Государственного Собрания. На ваших страницах находят объективное освещение законотворческая деятельность депутатов, социально значимые инициативы и проекты», – подчеркнула Лариса Яковлева.
Особые слова благодарности она адресовала коллективу за внимание к работе молодых парламентариев. «Вы рассказываете о наших юных коллегах, их идеях и начинаниях. Это важно не только для самих ребят, но и как пример для других молодых людей», – добавила депутат.
За большой личный вклад в развитие отрасли печати в Марий Эл Лариса Яковлева вручила Благодарность Госсобрания заместителю главного редактора редакции газеты «Кугарня» Ирине Гурьяновой и редактору-переводчику Эльвире Терентьевой. Благодарственным письмом парламента республики поощрена редактор редакции газеты Елена Годунова.
Участников юбилейного вечера поздравил также депутат Государственного Собрания, председатель Всемарийского Совета Эдуард Александров.