Комитет Государственного Собрания по законодательству сегодня обсудил два проекта документов, разработанных в рамках подготовки к четырнадцатой сессии парламента.
Депутаты ознакомились с проектом доклада «О состоянии законодательства Республики Марий Эл в 2025 году», представленным рабочей группой, и приняли решение направить его, а также соответствующий проект постановления парламента на рассмотрение других комитетов Госсобрания.
Также на заключение комитетов направлены информационно-аналитические материалы Министерства внутренних дел по Марий Эл о деятельности за 2025 год.
В материалах, представленных в закорган в соответствии с Федеральным законом «О полиции» и Регламентом Государственного Собрания, отмечается положительная динамика в обеспечении правопорядка и общественной безопасности. В минувшем году общее число зарегистрированных преступлений снизилось на 14,6 %. Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, изнасилований и краж. Эффективность раскрытия преступлений повышена до 35,8 %. Удельный вес так называемых дистанционных мошенничеств, пресеченных на стадии покушения, увеличился до 34,8 %. Общественный порядок был обеспечен на 342 массовых мероприятиях с активным участием 142 народных дружин. В сфере противодействия наркопреступности изъято около 30 кг наркотических средств и пресечено 15 каналов их поставок.
Вместе с тем в материалах указывается ряд сохраняющихся проблемных вопросов. Отмечен рост числа мошенничеств (на 9,1 %) и преступлений, совершенных несовершеннолетними (на 41,1 %). Остается острой ситуация с аварийностью на дорогах, зафиксирован рост числа ДТП, погибших и раненых. Серьезной проблемой продолжает оставаться высокий кадровый некомплект в органах внутренних дел, достигший в целом 28 %.
Комитетам парламента предложено до 6 февраля 2026 года направить в головной Комитет по законодательству перечень вопросов, относящихся к деятельности органов внутренних дел, которые интересуют депутатов.
Отчет министра внутренних дел по Марий Эл о деятельности подведомственных органов за 2025 год планируется включить в повестку дня предстоящей февральской сессии.