В рамках визита делегации Совета Федерации в Марий Эл сегодня состоялось рабочее совещание, посвященное ходу реализации постановления верхней палаты российского парламента «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Марий Эл». В мероприятии приняла участие Первый заместитель Председателя Государственного Собрания республики Лариса Яковлева.
Глава региона Юрий Зайцев, открывая совещание, выразил благодарность Совету Федерации и лично его Председателю Валентине Матвиенко за пристальное внимание к Марий Эл. Он подчеркнул, что реализация запланированных мероприятий ведется в увязке с новыми национальными проектами, инициированными Президентом России Владимиром Путиным, и индивидуальной программой социально-экономического развития региона 2.0.
«Мы должны вывести на новый уровень практически все сферы экономики и, главное, обеспечить улучшение качества жизни граждан», — заявил Юрий Зайцев.
В рамках реализации постановления Совета Федерации на сегодняшний день решены вопросы по 15 ключевым мероприятиям. Среди них — ввод новой школы в посёлке Руэм и реконструкция Училища олимпийского резерва.
Первый заместитель Председателя Государственного Собрания Лариса Яковлева поблагодарила сенаторов за визит и личное участие в развитии республики. Она отметила значительный потенциал Марий Эл и ценность прямого диалога с федеральным центром.
«Мы всегда видим в вас не только представителей высшей власти, но и наших добрых друзей, стратегических партнеров, заинтересованных в устойчивом развитии регионов России, — сказала Лариса Яковлева. — Уверена, сегодняшний диалог будет конструктивным и плодотворным, поскольку ваш богатый опыт и взгляд со стороны помогут республике найти новые точки роста, всесторонне оценить реализуемые программы и наметить эффективные пути решения стоящих задач».
Лариса Яковлева также акцентировала важность командной работы депутатского корпуса, Правительства республики и членов Совета Федерации в интересах избирателей.
«Мы все вместе работаем с нашими гражданами, которым очень важны результаты тех проектов, которые реализуются и повышают качество их жизни», — отметила парламентарий.
В ходе совещания руководители органов исполнительной власти Республики Марий Эл представили сенаторам подробную информацию о ходе реализации масштабных проектов, по которым еще остаются нерешенные вопросы, требующие внимания и поддержки на федеральном уровне.