11 июля в Республиканском театре кукол прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской почты. С 1994 года он отмечается во второе воскресенье июля.
История же появления государственной почтовой службы уходит во времена правления Петра I, когда был издан указ о создании первого маршрута, соединяющего несколько городов от Москвы до Архангельска. В годы Великой Отечественной войны связующим звеном между воинскими частями, кораблями, подразделениями была военно-полевая почта, которая в месяц доставляла около 70 миллионов писем в Красную армию. В послевоенное время почта претерпевала качественные изменения. Ее услуги становились разнообразнее, сфера деятельности расширялась.
Сегодня, несмотря на активное развитие интернет-технологий, через почтовые отделения страны каждый год проходит более трех миллиардов писем, посылок и счетов, расширяется и модернизируется сеть почтовых отделений. Так, с 2022 года в нашей республике в рамках федеральной программы ремонтов сельских отделений связи отремонтировано 26 и построено 14 сельских отделений почтовой связи.
Сотрудников почтовой структуры Марий Эл – почтальонов, работников отделений и транспортной службы, складов и распределительных центров, от имени законодательного органа республики поздравила исполняющая обязанности Председателя Государственного Собрания Лариса Яковлева.
Она отметила значимость почтовой связи как для общества, так и для экономики государства. Именно почта обеспечивает связь между людьми, особенно в удаленных районах, где доступ к современным средствам коммуникации ограничен, а почтовое отделение остается одним из ключевых центров жизни. Через почту осуществляется выплата пенсий, пособий и других социальных выплат, отправка посылок, оплата коммунальных услуг. Почтовый сервис играет важную роль в логистике малого и среднего бизнеса, участвует в обеспечении безопасности страны путем контроля и проверки отправлений.
Лариса Николаевна поблагодарила всех почтовиков, ветеранов отрасли за добросовестный труд, ответственность, внимательность и терпение. "Пусть новости, которые вы приносите людям, всегда будут хорошими. Крепкого вам здоровья, успехов во всех начинаниях, счастья и благополучия вам и вашим семьям", – пожелала она.
За большой личный вклад в дело оказания качественных почтовых услуг благодарственными письмами Государственного Собрания были поощрены сотрудницы Управления Федеральной почтовой связи Республики Марий Эл АО "Почта России" Ольга Глушкова и Наталья Усманова, а также начальник городского отделения почтовой связи Суслонгер Татьяна Цыбина.
Сегодня, когда наша страна отстаивает свою безопасность и независимость, сотрудники УФПС Марий Эл не остаются в стороне. Они участвуют в формировании гуманитарных грузов для наших бойцов на передовой, в их доставке на территории ЛНР и ДНР, Курской и Белгородской областей.
Большую признательность за оказываемую помощь выразил работникам почты руководитель регионального филиала Госфонда "Защитники Отечества", заместитель председателя Комитета Государственного Собрания по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Ренат Магсумов.
Со словами поздравлений и добрых пожеланий к своим коллегам обратился также директор республиканского филиала АО "Почта России", секретарь Комитета Госсобрания по бюджету и экономической политике Андрей Виногоров.
Стоит отметить, что УФПС Марий Эл под его руководством выступило организатором установки знака "Нулевой километр автодорог". В преддверии праздника он появился около Главпочтамта в Йошкар-Оле на улице Советской. В центре знака находится компас, указывающий на стороны света, а украшает новый арт-объект столицы марийский орнамент. Рядом установлен столб с указателями направлений и близости ряда городов России и Марий Эл.