Сегодня в Пензе с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова состоялось 76-е заседание Совета законодателей ПФО, где парламент нашей республики представлял Председатель Государственного Собрания Михаил Васютин.
Совершенствование нормативно-правового регулирования развития массового спорта и доступности спортивной инфраструктуры в регионах Приволжья стала одной из тем, которую обсудили парламентарии.
Рассмотрение вопросов и ознакомление с опытом Пензенской области в данной сфере, напомним, члены Совета законодателей ПФО совместно с членами Ассоциации молодежных парламентов округа начали в рамках программы пребывания в Пензе 4 июня.
"По опросам в регионах округа интерес к занятию спортом есть – у нас систематически спортом занимаются от 50 до более чем 60 % жителей. За последнее время в ПФО вырос уровень обеспечения граждан спортивными сооружениями. Показатель, на который мы сейчас ориентируемся, – 70 % (столько жителей страны в возрасте от 3 до 79 лет должны регулярно заниматься спортом в России к 2030 году). Эту цель поставил наш Президент Владимир Владимирович Путин. Если говорить об удовлетворенности людей условиями для занятий физическим спортом, то показатель тоже высокий – более 63 %", – отметил Игорь Комаров.
Полпред также подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено обеспечению равного доступа к занятиям спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья, включая участников СВО. В большинстве регионов ПФО уже действуют нормативные акты, позволяющие отдельным категориям граждан посещать спортивные объекты бесплатно или со скидкой 50 %.
Обобщенный анализ об опыте и лучших практиках в сфере развития массового спорта в регионах Приволжского федерального округа представил на заседании Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков.
Ускорить разработку и реализацию программы развития корпоративного спорта в Российской Федерации, масштабировать пилотную программу "Земский тренер"; выделить субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие адаптивной физической культуры и адаптивного спорта; организовать необходимую работу по нормативно-правовому обеспечению развития массовых туристских походов школьников и студентов; рассмотреть возможность внедрения в практику общеобразовательных организаций проведения ежедневной утренней зарядки; при разработке и реализации проектов комплексного развития территорий предусмотреть возможность выделения земельных участков с подготовленной инженерной инфраструктурой для размещения на них объектов физической культуры и спорта (воркаут, спортивные площадки); рассмотреть вопрос о принятии мер по обеспечению спортивной экипировкой и инвентарем детей из малоимущих, многодетных, приемных семей, занимающихся по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки; совместно с профсоюзами проработать вопрос включения в коллективные договоры организаций всех форм собственности положений о поощрении сотрудников, успешно выполнивших нормативы ГТО, – эти и другие рекомендации в адрес Правительства и Госдумы Российской Федерации, региональных органов власти включены в принятое по итогам обсуждения решение Совета законодателей ПФО.
В работе Совета законодателей ПФО приняли участие Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, координатор Совета законодателей ПФО, Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин, руководители молодежных парламентов при заксобраниях округа, в их числе – председатель Молодежного парламента Республики Марий Эл Алексей Тришков.