Сегодня в России отмечается День пограничника. По традиции ветераны пограничных войск, участники боевых действий собрались у мемориала воинам, погибшим в локальных войнах, в Центральном парке культуры и отдыха г. Йошкар-Олы.
Участников праздничного митинга от имени законодательного органа республики приветствовала Первый заместитель Председателя Государственного Собрания Лариса Яковлева.
Она отметила, что праздник пограничников всегда широко отмечается по всей стране. "Этот день символизирует надежду, уверенность, чувство защищенности от внешних угроз, гордость за свою страну и глубокую любовь к Родине, – сказала Лариса Николаевна. – Не бывает бывших пограничников. Ваша внутренняя связь с этой благородной миссией защитника рубежей Отечества сохраняется навсегда, вне зависимости от возраста, места проживания или должности. Вы остаетесь настоящими героями своего времени, примером верности долгу перед страной и народом".
Депутат также отметила важную роль ветеранов-пограничников в воспитании молодого поколения. В подтверждение своих слов Лариса Яковлева вручила Благодарственное письмо Государственного Собрания за активное участие в общественной работе и большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Алексею Крандаеву, члену Региональной общественной организации ветеранов-пограничников Республики Марий Эл "Застава".
Выразив уверенность в том, что наши границы в надежных руках, в руках настоящих мужчин, настоящих защитников России, она пожелала всем здоровья, благополучия, мира и добра.
В праздничном мероприятии также приняли участие депутаты Государственного Собрания Алексей Красильников и Алексей Шерстобитов.