Сегодня в парламенте республики состоялась рабочая встреча и.о. Председателя Государственного Собрания Ларисы Яковлевой и Заместителя Председателя Государственного Собрания, председателя Союза "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл" Александра Майорова с заместителем председателя Федерации независимых профсоюзов России Сергеем Некрасовым и секретарем ФНПР – представителем Федерации в Приволжском федеральном округе Алексеем Ильиным.
Гости прибыли в Йошкар-Олу для участия в XXVIII отчетно-выборной конференции Профобъединения Марий Эл, которая пройдет завтра.
В нашей республике накоплен большой опыт сотрудничества парламентариев и профсоюзного актива. С декабря 2008 года действует двустороннее соглашение о взаимодействии Государственного Собрания и Профобъединения. Обновленная редакция подписана в 2020 году. Мнение профсоюзов учитывается при обсуждении проекта республиканского бюджета на очередной год и плановый период, при рассмотрении проектов законов в сфере социальной защиты и труда, а также вопросов, касающихся трудовых отношений, защиты прав работников. Помимо этого, актуальные для профсоюзов темы обсуждаются во время регулярных встреч руководства закоргана и профсоюзных лидеров.
Ознакомившись с результатами совместной работы парламентариев и профсоюзов, собеседники обменялись мнениями о возможности расширения форм взаимодействия.