В начале декабря в России, в том числе и в нашей республике, проводится Декада инвалидов. Приурочена она к Международному дню инвалидов, который с 1992 года отмечается 3 декабря.
Ежегодно в этот период проходят мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, к реализации их прав во всех сферах социальной жизни. Эти мужественные люди, несмотря на существующие ограничения в здоровье и трудности, активно участвуют в общественных, спортивных, культурных мероприятиях и еще раз доказывают обществу, что они в силах преодолеть многое.
7 декабря в Марийском государственном академическом театре оперы и балета имени Эрика Сапаева в рамках Декады инвалидов состоялось торжественное мероприятие.
Его участников приветствовали и вручили награды Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, Председатель Государственного Собрания Анатолий Смирнов, Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и министр труда и социальной защиты Республики Марий Эл Марина Островская.
Глава марийского парламента, в частности, обращаясь к жителям республики с ограниченными возможностями здоровья, поблагодарил их за активную жизненную позицию, терпение и непреодолимую силу духа.
Слова признательности Анатолий Смирнов выразил сотрудникам социальных служб, волонтерам, всем неравнодушным людям, которые дарят теплоту своей души инвалидам. "Ваше дело – одно из самых благородных и гуманных на земле. Именно ваше участие и поддержка вселяют в людей уверенность в завтрашнем дне, спасают их от одиночества, придают силы для преодоления сложных жизненных ситуаций. Вы подаете всем пример человеколюбия, сострадания, милосердия и ответственности. Ваша деятельность – это призвание, служить которому под силу не каждому", – сказал руководитель закоргана.
Он также отметил, что "каждый человек всегда должен помнить, что рядом с ним живут взрослые и дети, которым нужна особая забота и внимание". Сегодня в Марий Эл многое делается для формирования безбарьерной среды, чтобы граждане с инвалидностью пользовались общественным транспортом, могли посещать общественные места, театры и музеи. Создаются условия для развития инклюзивного образования и качественной системы реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Реализация принятых законов, связанных с социализацией и обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг, как подчеркнул Председатель, находится на постоянном контроле депутатов Государственного Собрания. И сегодня важно постоянно совершенствовать законодательство исходя из изменения жизненных стандартов и технологий, чтобы меры поддержки таких людей были разноплановыми, доступными и полноценными.
Анатолий Смирнов пожелал всем счастья, благополучия, веры в свои силы и осуществления всех замыслов и мечтаний.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в реализацию социальной политики Марий Эл он вручил старшей медицинской сестре Шоя-Кузнецовского дома-интерната Наталье Веприковой Благодарность Государственного Собрания.
Благодарственными письмами марийского парламента поощрены общественник Валентина Павлова, социальный работник Комплексного центра социального обслуживания населения в Звениговском районе Людмила Бобошникова, младший воспитатель Волжского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Галина Морозова и другие.